E-mail:

news@dnesnews.ru

» » ПСТГУ приглашает на бесплатный курс по основам первой помощи и действиям при ЧС

ПСТГУ приглашает на бесплатный курс по основам первой помощи и действиям при ЧС

16 декабрь 2021, Четверг
347
0
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) приглашает всех желающих записаться на бесплатный образовательный курс по основам первой медицинской помощи и правильному реагированию при ЧС «Помощники спасателей», сообщает foma.ru.
Данный курс пройдет во внеучебное и внебогослужебное время в марте-апреле 2022 года, сообщили в проекте «Время спасать – время действовать!»

«Каждый день происходят пожары, взрывы газа, аварии и другие бытовые, природные и техногенные происшествия. Даже самым оперативным службам нужно несколько минут (иногда часов), чтобы оказаться рядом с жертвой чрезвычайной ситуации. А тяжесть последствий для здоровья пострадавшего зависит от скорости оказания ему первой помощи.

Поэтому Ваше умение и готовность помочь может спасти жизнь близкого или незнакомого человека и сохранить Ваше здоровье. Чтобы не навредить и не бездействовать, надо научиться действовать правильно», – отметили организаторы курса.

Программа образовательного курса включает противопожарную подготовку, оказание первой медицинской помощи, психологическую подготовку и помощь, тактико-специальные темы и основы ориентирования на местности. Кроме того, будет рассмотрен и вопрос применения полученных умений в церковной практике (например, при организации многодневных крестных ходов, многолюдных богослужений и т.д.).

Занятия курса «Помощники спасателей» проведут пожарные и спасатели Москвы, в т.ч. в священном сане. Возможно участие в очной или дистанционной форме, для всех (с 16 до 35 лет) вне зависимости от физических возможностей. После успешного окончания обучения участникам курса будет вручен (или передан) подтверждающий это документ.


Для записи на курс необходимо заполнить анкету. После этого с записавшимся на курс свяжется сотрудник ПСТГУ, который ответит на все вопросы и поможет подать необходимые документы для обучения.

Отмечается, что обучающие курсы являются частью межрегионального проекта ПСТГУ «Время спасать – время действовать!», в результате которого в России будет создано православное студенческое движение помощников спасателей.

Проект «Время спасать – время действовать!» реализуется по благословению ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва, в сотрудничестве с Правительством Москвы (Департамент ГОЧСиПБ), и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Руководитель проекта – проректор по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко. Команда проекта состоит из московских спасателей, психологов и сотрудников ПСТГУ.

Подробнее о проекте «Время спасать – время действовать!» можно найти по хештегам #времяспасать и #Спасательный_отряд_ПСТГУ в «ВКонтакте» и в Telegram. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры