E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Саратовской епархии учредили новую церковную награду – медаль «Священномученика Германа, епископа Вольского»

В Саратовской епархии учредили новую церковную награду – медаль «Священномученика Германа, епископа Вольского»

25 январь 2022, Вторник
159
0
Наград будут удостаиваться священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни в епархии.
Медаль имеет три степени. Каждый ее экземпляр украшен иконографическим изображением священномученика Германа Вольского. Теперь наряду с медалью Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный», учрежденной в честь главной святыни саратовской земли, в епархии будет вручаться особая награда в честь саратовского святого.

«Символично, что эта медаль посвящена памяти новомученика, — отметил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. — Это святой, который родился в Саратове и прожил на саратовской земле значительную часть своей жизни. Хотелось бы, чтобы тот подвиг самопожертвования и служения Святой Церкви с полной самоотдачей, который мы прославляем, служил примером и для тех, кто будет этой медалью награждаться, и для всего нашего духовенства и мирян, — чтобы, обращаясь к святителю Герману, мы все учились жить в Церкви полной и самоотверженной жизнью».

Священномученик Герман, епископ Вольский (в миру Николай Васильевич Косолапов) 6 декабря 2006 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученик Герман, епископ Вольский, причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его имя включено в Собор Саратовских святых.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры