E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Сети рассказали о серии пожаров в храмах УПЦ в январе 2022 года

В Сети рассказали о серии пожаров в храмах УПЦ в январе 2022 года

30 январь 2022, Воскресенье
428
0
На YouTube-канале «Перший Козацький» в программе «Дозор: спецвыпуск» рассказали о пожарах, которые уже более месяца преследуют храмы и святыни УПЦ.
По словам ведущего программы Льва Клименко, за один только январь 2022 году произошло 8 таких случаев, некоторые из них уже классифицированы как умышленные поджоги.

«Еще немного, и можно будет констатировать, что наши православные храмы подвергаются системному террору со стороны поджигателей и осквернителей святынь», – отметил журналист.

Первый случай произошел 25 декабря 2021 года в селе Сухом Закарпатской области, где сильнейший пожар уничтожил жилой корпус Свято-Владимирского мужского монастыря, где проживала братия обители.

Утром 5 января произошел пожар в здании Житомирской епархии в Житомире. Как сообщали представители МЧС, огонь охватил крышу двухэтажного здания. Площадь возгорания составила около 600 кв. метров.

В ночь с 7 на 8 января страшный пожар случился в домохозяйстве православного священнослужителя в селе Князевка Ровенской области. За ночь огонь уничтожил крышу гаража, летней кухни, подсобные помещения, полностью сгорела трапезная и много различных подручных инструментов.

8 января произошел пожар в храме Пресвятой Богородицы села Григорьевка Киевской области.

11 января произошел пожар на территории Благовещенского кафедрального собора в Харькове.

В ночь на 13 января произошел пожар в доме священника в селе Задунаевка Одесской области. Огонь уничтожил большую часть крыши здания, где жил настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Пишта и его семья.

В ночь на 18 января пожар практически уничтожил старинный Свято-Николаевский храм в селе Стужица Закарпатской области. Настоятель святыни протоиерей Виктор Петрик предполагает, что кто-то поджег храм.

22 января произошел умышленный поджог Свято-Николаевского храма в селе Сновск Черниговской области.

«Враги Православия годами разжигают ненависть в отношении православных украинцев, смешивают Церковь с грязью, а нередко и захватывают храмы, избивают верующих и священнослужителей. Этот процесс не может пройти бесследно. Преступления и ненависть становятся нормой, любой преступник и сумасшедший может решить, что имеет право совершить преступление, захватить или уничтожить святыню, как это происходит по всей стране», – констатировали на YouTube-канале «Перший Козацький».

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры