E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Африканские священники, перешедшие в экзархат Русской Православной Церкви, получили разрешение на совершение Литургии

Африканские священники, перешедшие в экзархат Русской Православной Церкви, получили разрешение на совершение Литургии

31 январь 2022, Понедельник
142
0
115 африканских священников, перешедших в Патриарший экзархат Русской Православной Церкви, получили разрешение на совершение Литургии.
 115 из 150 африканских священников, перешедших в юрисдикцию Патриаршего экзархата Африки Русской Православной Церкви, получили разрешение на совершение Литургии, сообщил в своем Телеграм-канале Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид.

 «Подписал первые 115 антиминсов для Африки. Это история!» – сообщил владыка Леонид.
 Антиминс представляет собой четырехугольный плат со вшитой в него частицей мощей православного мученика, лежащий в алтаре на престоле. Антиминс является необходимой принадлежностью для совершения православной Литургии, а одновременно и документом, разрешающим ее совершать.

 Священный Синод Русской Православной Церкви своим решением от 29 декабря 2021 года постановил учредить Патриарший экзархат Африки в составе двух епархий - Северо-Африканской и Южно-Африканской.
Этим же решением Синод принял в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки.

 На сегодня в Патриарший экзархат Африки перешли уже 150 африканских православных священнослужителей, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры