E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Только за январь 2022-го в Косово ограблены три сербских храма 

Только за январь 2022-го в Косово ограблены три сербских храма 

06 февраль 2022, Воскресенье
120
0
Серия ограблений храмов Сербской Православной Церкви произошла в январе 2022 года в муниципалитете Зубин-Поток в Косово и Метохии, сообщает kim.gov.rs.
Первыми от рук грабителей пострадали церковь Святых Отцов в селе Зупче и церковь Вознесения в Ягненице.
 
А в последние выходные января 2022-го была взломана церковь святого Иоанна Предтечи в селе Доньа-Варага. 
 
Как отметила сербская сторона, злоумышленники не просто похищали деньги и ценности, но разбрасывали и повреждали церковные реликвии. 
 
По факту ограбления храма в Зубин-Потоке полиция задержала албанца, подозреваемого в этом преступлении. 

Как отметили в Управлении по Косово и Метохии, подобное отношение членов албанской общины к культовым сооружениям Сербской Церкви «является результатом политической ситуации и тех посланий, которые ежедневно транслируют политические лидеры из Приштины, а также это еще одно подтверждение угрозы православным святыням в Косово и Метохии». 
 
По данным Управления, в 2022 году в Косово и Метохии сохраняется негативная тенденция роста числа этнически мотивированных инцидентов в отношении сербов, нападений на их частную собственность и храмы Сербской Церкви. 
 
Напомним, что в 2008 году Косово в одностороннем порядке заявило о своей независимости от Сербии. До сих пор самопровозглашенную республику не признают многие государства, в т.ч. Россия. Находящиеся на территории Косово православные храмы и монастыри часто подвергаются актам вандализма со стороны местных радикалов.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры