E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Челябинской и Екатеринбургской епархии создали справочники для бездомных

В Челябинской и Екатеринбургской епархии создали справочники для бездомных

10 февраль 2022, Четверг
190
0
Сразу две епархии Русской Православной Церкви – Челябинская и Екатеринбургская – подготовили справочники в помощь бездомным людям, сообщает foma.ru.
Так, справочник от Социального отдела Челябинской епархии поможет людям без определенного места жительства узнать, где им окажут социальную помощь, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В брошюре указаны церковные и светские социальные организации, а также организации иных традиционных конфессий, занимающихся помощью бездомным.

«Мы собрали всю информацию по приходам нашей епархии, где занимаются такой работой. Узнали все профильные организации – городские и общественные. Сейчас мы готовим справочник для печати и затем будем его раздавать по тем социальным объектам, где осуществляется помощь бездомным», – рассказал глава Социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

В справочник Челябинской епархии включена информация о том, где можно поесть, одеться, получить медицинскую, социальную или экстренную помощь, а также указаны адреса приютов.

Свой справочник для людей без крыши над головой подготовила и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. В брошюре есть информация о государственных, общественных и религиозных организациях Екатеринбурга, помогающих бездомным людям.

В справочнике имеются разделы о том, где поесть, получить медицинскую и доврачебную помощь, помыться, получить одежду, постричься, переночевать, получить социальную помощь. В каждом из этих разделов собрана информация о соответствующих организациях: адрес, схема проезда, телефоны и сведения о режиме работы.

Справочник будет раздаваться соцработникам храмов и общественным организациям Екатеринбурга, а также бездомным и нуждающимся. В электронном виде его можно скачать здесь.

Как отметил директор общественно-церковного приюта для бездомных людей «Теплый прием» в подмосковных Химках, эксперт Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков, издание подобных справочников – «очень важно с точки зрения развития помощи».

«Зачастую бездомные могут и не знать, что есть социальные службы, которые могут помочь им вернуться в нормальную жизнь. С помощью таких справочников бездомные узнают о работе социальных служб, формате помощи, который они оказывают. Было бы здорово, если бы такие справочники были во всех епархиях, в каждом приходе, куда бездомный может обратиться за помощью» – сказал эксперт Синодального отдела по благотворительности.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры