E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Экзарх РПЦ рассказал о планах открыть в Африке монастыри    

Экзарх РПЦ рассказал о планах открыть в Африке монастыри    

17 февраль 2022, Четверг
340
0
16 февраля Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в ходе zoom-конференции, организованной лекторием Российского православного университета (РПУ) «Крапивенский-4», рассказал, что РПЦ намерена организовать монашескую жизнь в Африке и открыть там монастыри, сообщает ria.ru. 
«Мы очень хотим, чтобы молодые люди (из Африки, – Ред.) приезжали к нам в монастыри, под моим контролем здесь, чтобы соприкоснулись с нашими монашескими традициями. И мы будем возвращать их на места служения в Африку, где они будут уже организовывать монашескую жизнь», – рассказал митрополит Леонид. 
 
По его словам, несколько православных юношей и девушек из Африки уже изъявили желание пройти искус – духовное испытание перед принятием монашества. 
 
Экзарх РПЦ напомнил, что Египет является родиной монашества, где оно зародилось в первые века христианства, добавив, что сейчас в РПЦ готовят списки для обучения, и еще до начала нового академического года, в сентябре, африканцы, перешедшие в РПЦ, приедут в Россию для изучения русского языка и других необходимых им предметов в учебных заведениях. 
 
В качестве основной задачи Экзархата РПЦ в Африке митрополит Леонид назвал подготовку духовенства из числа коренных жителей Африки и прежде всего – епископов. 
 
Митрополит Леонид напомнил, что в составе Александрийского патриархата были лишь единицы епископов-африканцев, подавляющее большинство иерархов там – греки. В Московском Патриархате намерены делать упор на африканское духовенство. 
 
«Обязательно будем рукополагать чернокожих епископов-африканцев», – добавил экзарх РПЦ.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры