E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В российских храмах пройдет сбор средств на помощь беженцам

В российских храмах пройдет сбор средств на помощь беженцам

05 март 2022, Суббота
212
0
По благословению Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях в ближайшие воскресенья – 6, 13 и 20 марта – пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта, сообщает diaconia.ru.
Средства поступят на счет Синодального отдела по благотворительности, который координирует помощь Церкви беженцам. 

ХВ епархиях, в которых развернуты пункты временного размещения, собранные средства напрямую направят на помощь беженцам, сообщает Синодальный отдел по благотворительности.

«Церковь молится о мире и помогает всем, кто нуждается в помощи в это непростое время. Многие люди были вынуждены покинуть свои дома. В основном это женщины, дети, пожилые люди, люди с инвалидностью. Им страшно, они напуганы, им нужны наша забота и внимание, – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – На нашу круглосуточную горячую линию звонят люди с самыми разными просьбами, и мы всем стараемся помочь. Церковь принимает беженцев в свои учреждения, обеспечивает питание, передает гуманитарную помощь. В каждой епархии, где находятся беженцы, организована наша помощь, и мы будем продолжать эту деятельность столько, сколько потребуется».

На собранные в российских храмах средства будет закупаться гуманитарная помощь – продукты, лекарства, предметы первой необходимости. Отчет о сборе и расходовании средств будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Беженцы, а также желающие оказать им помощь, могут круглосуточно обращаться за помощью по федеральной «горячей линии» церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 – звонки бесплатны на территории России.

Информацию о работе церковной «горячей линии» планируется разместить в пунктах временного размещения беженцев.

Группы сотрудников Синодального отдела по благотворительности в настоящее время посещают епархии, в которых размещены беженцы, и уточняют их нужды.

В епархиях, куда прибыли беженцы, организованы церковные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения, оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для организации дальнейшей адресной помощи. Представители Церкви, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и предметы первой необходимости.

В епархиях размещают беженцев в церковных учреждениях: 24 человека приняли при поддержке Церкви в Новочеркасске, 31 человек – в церковном приюте в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек – в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцев Донбасса готовятся принять в Свято-Иверском монастыре в Ростове-на-Дону. Еще 30 – в церковном приюте в станице Манычской. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского патриархата www.patriarchia.ru.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры