E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл призвал прекратить поддержку раскола на Украине 

Патриарх Кирилл призвал прекратить поддержку раскола на Украине 

06 март 2022, Воскресенье
172
0
Патриарх Кирилл в преддверии Великого поста призвал патриарха Александрийского Феодора прекратить поддержку раскола на Украине и отказаться от идеи «извергнуть из сана» Патриаршего экзарха Африки митрополита Леонида и других архиереев РПЦ, сообщает patriarchia.ru. 
По словам Патриарха Кирилл, эти действия будут «канонически ничтожными и недействительными». 

«В преддверии Святой Четыредесятницы братски призываю вас пересмотреть принятые вами решения и прекратить поддержку раскола на Украине, дабы не раздирать нешвенный хитон Христов – Церковь Божию», – ответил Предстоятель РПЦ патриарху Александрийскому Федору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки. 

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 г. постановил образовать Патриарший экзархат Африки. Синод решил принять в юрисдикцию Московского Патриархата более ста священнослужителей Александрийского патриархата из восьми стран Африки с их приходами после соответствующих прошений. В постановлении уточнялось, что это сделано по причине уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, поминовения им за Литургией главы ПЦУ Епифания Думенко и совместного с ним служения. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры