E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл призвал верующих в свободное время работать над собой 

Патриарх Кирилл призвал верующих в свободное время работать над собой 

13 март 2022, Воскресенье
88
0
В своей проповеди 10 марта после службы в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл рассказал, что в свободное от житейских забот время христианину необходимо совершать самый важный труд – избегать праздности и работать над самим собой, сообщает patriarchia.ru. 
Как отметил Первосвятитель, в состоянии праздности «мы пусты и становимся очень удобной мишенью для нападения на нас темной силы или плохих людей». 

«Человек пустой, не имеющий внутреннего содержания, беззащитен. Он с легкостью поддается внушению, и его внутреннее содержание легко наполняется тем, что приходит к нему извне», – добавил Предстоятель Церкви. 

Именно поэтому, как считает Патриарх Кирилл, чтобы защититься от такого потока извне, особенно исходящего из газет, радио, телевидения и Интернета, человек должен постоянно быть занятым и не допускать праздности. 

«Совсем не обязательно постоянно заниматься тем, что ты должен делать по работе, ведь самый важный труд – это труд над самим собой; и если есть время, свободное от работы, то оно должно быть посвящено труду над самим собой», – подчеркнул Святейший. 

«Конечно, определенную часть этого времени нужно употреблять для молитвы, для посещения храма, а затем следует читать, размышлять, стараться развивать свой разум, развивать свои волевые, душевные качества, постоянно совершенствоваться. И если человек постоянно растет и развивается, если он наполняет свой разум, свою душу теми мыслями, которые совершенствуют его природу, – то он на правильном пути», – добавил Предстоятель Русской Церкви. 

При этом Патриарх Кирилл особо отметил, что такое совершенствование вряд ли возможно без Божественного участия. 

«Конечно, многие люди, которые и в Бога не верят, тоже совершенствуются и развиваются – интеллектуально, профессионально. Но ведь самое важное, что нам открывает слово Божие, – это то, что мы обладаем не только физическим телом и разумом, но и бессмертной душой; а совершенствование души человека невозможно в отрыве от Бога. Поэтому, если мы сделали все необходимое по дому, по работе, то нужно обязательно находить время для чтения Священного Писания, для чтения иных важных текстов, которых сейчас очень много», – заметил Святейший. 

В заключение Первосвятитель указал, что именно таким путем – через молитву, чтение и размышление – и можно добиться того, что «никакого вакуума не будет, и душа будет наполняться Божественной энергией, которая оградит нас от всякого зла, укрепит нас на жизненном пути и поможет прийти к Господу». 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры