E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве прошли первые занятия православного молодежного проекта «Время спасать – время действовать

В Москве прошли первые занятия православного молодежного проекта «Время спасать – время действовать

22 март 2022, Вторник
125
0
Первые занятия православного молодежного проекта «Время спасать – время действовать» открыл заместитель министра правительства Москвы А.И. Иванов 
   В ПСТГУ прошли два занятия учебного курса «Помощники спасателей» для православной молодежи. На них присутствовали более 50 человек очно и несколько сотен человек со всей России – дистанционно. Открыл обучение заместитель начальника Департамента по дела гражданской оборы, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы Андрей Игоревич Иванов. 
  Первое занятие было посвящено вопросам цели подготовки волонтеров-спасателей и сложности принятия решений в экстренной ситуации, а на втором обучающиеся узнали о первой помощи пострадавшим и отработали ряд приемов на практике. 
   На занятии по теме «Духовно-нравственные основы подготовки спасателей» А.И. Иванов объяснил слушателям, как подготовленные волонтеры-помощники спасателей могут спасать жизни, что важно знать и уметь для этого, а также рассказал о пожарно-спасательных подразделениях города.  Вторую часть занятия провел аттестованный спасатель проректор ПСТГУ священник Филипп Ильяшенко, руководитель проекта «Время спасать – время действовать!» Участники курса обсудили проблему нравственного выбора и ответственности за принимаемые в чрезвычайной ситуации решения. 
  Второе занятие курса провели спасатели 1 класса А.В. Темнов и А.К. Маковский – оба выпускники университета. Они объяснили основную теорию по оказанию первой помощи пострадавшим и показали на практике, что делать при остановке сердца, как накладывать жгут, шину на перелом или повязку на ранение, как использовать разные типы носилок и в другие сведения о помощи до приезда профессиональных врачей. Очные слушатели курса отработали полученные знания на манекенах и с помощью специального оборудования, а также друг с другом. 
    В перерывах между занятиями учащиеся могли перекусить за столом, где для них были приготовлены чай, и пообщаться с преподавателями и друг с другом. 
  Занятия для волонтеров-помощников спасателей являются одним из мероприятий проекта ПСТГУ «Время спасать – время действовать!», который осуществляется по благословению ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева и при грантовой поддержке Фонда президентских грантов. 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры