E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Законопроект о запрете УПЦ подразумевает перевод трех Лавр на Украине в собственность государства

Законопроект о запрете УПЦ подразумевает перевод трех Лавр на Украине в собственность государства

31 март 2022, Четверг
160
0
Законопроект № 7204 от 22.03.2022 года «О запрете Московского патриархата на территории Украины» предусматривает запрет на территории Украины Московского Патриархата – РПЦ и религиозных организаций, которые являются ее частью, «в том числе УПЦ». 
 
«Вся церковная собственность высших органов церковной власти и управления Русской православной церкви в Украине и религиозных организаций, являющихся частью Русской православной церкви в Украине, в том числе Киевской митрополии Украинской православной церкви, синодальных учреждений, управления епархий, в течение 48 часов со дня вступления в силу этим законом инвентаризируется и национализируется, в порядке установленном Кабинетом Министров Украины», – говорится в документе. 
 
В статье 2-й предусмотрено, что религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского Патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», что позволит сохранить им все свое имущество. 
 
В статье 4-й говорится, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская лавра и другие архитектурные памятники государственного значения, находящиеся в собственности или пользовании Московского Патриархата, переходят в собственность государства, а сделки (решения) об их использовании отменяются. 
 
Статья 5 гласит, что при изменении подчиненности религиозных общин, монастырей и духовных учебных заведений Московского Патриархата, Служба безопасности Украины осуществляет проверку информации по антиукраинской или любой антигосударственной деятельности или коллаборационизма с российским агрессором и, в случае подтверждения этой информации, привлекает виновных к уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

Спикер Московского патриархата Владимир Легойда предвидит новый виток гражданского противостояния в случае принятия Верховной Радой закона, запрещающего УПЦ. 
 
О внесении в украинский парламент законопроекта, которым запрещается деятельность религиозных организаций с центром в России, стало известно во вторник. 
 
"С принятием любого из законопроектов, запрещающих Украинскую православную церковь, следует ожидать еще более ожесточенных расправ с представителями духовенства и с верующими канонической Церкви. Надеюсь, депутаты ВРУ и представители украинских властей проявят благоразумие, осознают тот вред, который нанесет народу Украины возможное одобрение таких законопроектов", - написал Легойда в своем телеграм-канале. 
 
По его мнению, упомянутый документ имеет целью фактическую ликвидацию канонической Украинской православной церкви и, если будет принят, приведет к обострению социального кризиса, спровоцирует новый виток гражданского противостояния и усугубит раскол, ранее спровоцированный антиканоническими действиями Константинопольского патриархата, который создал новую церковь Украины (ПЦУ) на базе неканонических религиозных организаций. 
 
"Священнослужители и верующие Украинской православной церкви на протяжении целого ряда лет подвергались нападками и преследованиям со стороны представителей раскольнических группировок и националистов, но в последнее время эти гонения стали еще более жестокими. На слуху целый ряд нападений, захватов храмов вооруженными людьми", - напомнил представитель РПЦ.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры