E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Наместник Лавры в Донбассе призвал сосредоточиться на молитве, а не на новостях 

Наместник Лавры в Донбассе призвал сосредоточиться на молитве, а не на новостях 

31 март 2022, Четверг
148
0
Наместник Святогорской лавры, расположенной в Донбассе, митрополит Арсений рассказал в своей проповеди о том, что вера в Бога поможет пережить войну, сообщает interfax-religion.ru.
"Нынешнее время надо переживать по-христиански, взять свой крест и последовать за Христом. Нужно схватиться за Его Ризу и не отпускать, потому что без Бога человек доводит себя до страшного состояния. Без Бога мы становимся жестокими, закрываем для себя двери к вечной жизни", - сказал он после службы в Крестопоклонную неделю. 
 
Митрополит призвал верующих воздерживаться от обилия новостей и сосредоточиться на молитве. 
 
"Как правило, все новости – негативные, и люди теряются – где правда, а где ложь, они не знают, кого слушать, везде ненависть, злоба, трагедия. От обилия новостей у человека появляется тревожность, которая доводит его до психического расстройства. В этой ситуации надо сосредоточиться на молитве, на внутреннем состоянии, и это даст душе силы пережить все. Господь помогает нести крест, который Он нам дал, если мы обращаемся к Нему", - сказал наместник Святогорской лавры. 
 
По его словам, во время войны люди ведут себя по-разному: кто-то молится, помогает ближнему, а кто-то злится и осуждает. 
 
"В это время важно оставаться людьми, как остались ими наши предки, которые тоже пережили войны и голодовки, но для нас они остались добрыми мамами, бабушками, отцами и дедушками, трудягами нравственной жизни, которые многому нас научили. Они тоже пережили непростое время, подчас более тяжелое, чем у нас", – отметил митрополит.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры