E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Состоялся первый визит митрополита Леонида в Африку

Состоялся первый визит митрополита Леонида в Африку

21 май 2022, Суббота
219
0
Патриарший экзарх всея Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) прибыл 18 мая в Уганду, сообщает ria.ru.
Это первый визит иерарха РПЦ на африканский континент в качестве главы созданного в декабре прошлого года Патриаршего экзархата Африки РПЦ.

Визит экзарха в Уганду продлился до 20 мая, прошли запланированные встречи «на высоком уровне» и общение с африканским духовенством, перешедшим под юрисдикцию РПЦ.

Митрополит Леонид встретился с представителями Африканского совета религиозных лидеров Джошуа Китакуле и Ибрагима Сали, а также провел встречу с клириками РПЦ и передал необходимые Евхаристические наборы, облачения, кадила, напрестольные кресты. 

«Возложил на священников иерейские кресты. Подписал ещё 6 антиминсов. Все на подъёме. Будем служить!», - отметил митрополит Леонид.

В то же время некоторые из запланированных встреч у митрополита Леонида не состоялись из-за противодействия Православной Церкви Уганды Александрийского патриархата.

11 мая посольство Российской Федерации в Кампале сообщило о визите митрополита Леонида в МИД Уганды и попросило организовать встречу делегации РПЦ во главе с экзархом с членами Совета председателей Межрелигиозного совета Уганды (МСУ). 

18 мая в посольстве получили официальное письмо от генсека МСУ Джошуа Китакуле, уведомляющее, что встреча делегации РПЦ с членами Совета председателей МСУ не состоится. Причина – возражения Православной Церкви Уганды, одной из членов МСУ (в совет также входят лидеры угандийской католической и англиканской общин, пятидесятников и адвентистов седьмого дня, а также верховный муфтий страны).


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры