E-mail:

news@dnesnews.ru

Не зря…

27 май 2022, Пятница
509
0
Пасхальные дни, безусловно, самые праздничные в году. Но для сотрудников храма – это самое напряженное время. «У всех праздник, а ты трудишься с утра до вечера», – досадуешь про себя.
В храме чистят церковную утварь, воскресная школа готовится к детскому празднику, в церковную лавку закупают все необходимое.

А катехизаторы – люди, отвечающие за миссионерскую деятельность на приходах –  готовят листовки к раздаче в Великую субботу для тех самых радостных людей, которые приходят освящать куличи.

Приходят эти люди, как и следует, нарядно одетые, расстилают на столах красивые салфетки, выкладывают на них куличи и яйца и терпеливо ждут, когда батюшка, прочитав молитву, окропит принесенное святой водой.
Они трепетно прикрывают огонек свечи, пытаясь его сберечь. Поздравляют батюшку и другу друга с наступающим Великим праздником и довольные уходят домой.

Вспоминаются замечательные слова одного из настоятелей московских храмов о том, что, если мы будем требовать от пришедших в Церковь людей глубоких знаний и строгой жизни и отказывать им в принятии таинства Крещения, то через некоторое время наше общество станет дехристианизированным. Эти слова вполне можно отнести и к традиции освящать куличи. Важно, что эти люди осознают себя как православные, носят крест и с верой кричат «Воистину воскресе!» в ответ на пасхальное приветствие. Для кого-то – это может быть первый шаг к Богу, кто-то идет к Богу всю жизнь маленькими шагами. У каждого своя мера.

Мы, как катехизаторы, объясняем людям, что Пасха – это не куличи и яйца, а Воскресший Христос.

В Великую Пятницу стала свидетельницей разговора между двумя мамочками. Ожидая детей, они обсуждали свои проблемы, а потом перешли на куличи, яйца и приготовление к завтрашнему их освящению. В какой храм пойти, где какой храм находится и т. д. Стали вспоминать, как здорово, когда расставишь освященные куличи, яйца, зажжешь свечечку. Хоть и не очень постились, но все же надо отпраздновать Пасху. Вспомнили, какое воодушевление охватывает, когда все кричат «Воистину воскресе!» А потом одна сказала: «В такие моменты чувствуешь, что Бог близко…»

И я поняла, что все не зря! Не зря Церковь крестит младенцев, не зря мы раздаем Крещенскую воду, не зря в Великую Субботу освящают куличи и яйца.

Александра Малышева
Фото Елены Арустамян
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры