E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Собор Украинской православной церкви объявил о ее полной независимости 

Собор Украинской православной церкви объявил о ее полной независимости 

28 май 2022, Суббота
323
0
Собор УПЦ, прошедший в пятницу в Киеве, выразил несогласие с позицией Патриарха Кирилла по поводу боевых действий на Украине и принял изменения в устав УПЦ, которые означают ее полную самостоятельность.
 
«Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине. Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», – говорится в постановлении Собора УПЦ, опубликованном на сайте. 
 
Собор также обратился к российским властям с просьбой продолжать переговорный процесс. 
 
На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор предоставил епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Синода или главы УПЦ, с последующим, при восстановлении такой возможности, информированием священноначалия. 
 
Среди прочего Собор поставил задачу не оставлять без духовной опеки 6 млн граждан Украины, покинувших страну за последние три месяца. 
 
Касаясь проблемы раскола в украинском православии, участники Собора выразили надежду на его преодоление, оговорив условия, без которых такой диалог будет невозможен. Первое среди условий - прекращение захвата храмов и принудительного перевода приходов УПЦ в неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ). 
 
Собор УПЦ также обращает внимание ПЦУ на ее фактическую зависимость от Константинопольского патриархата и на то, что канонический статус ПЦУ «значительно уступает» свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, которые предусмотрены уставом УПЦ. 
 
Кроме того, Собор считает важным решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ, где в настоящее время отсутствует апостольское преемство епископов. 
 
«Собор выражает глубокое убеждение, что залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты», – сказано в постановлении. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры