E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве появится подворье Коптской православной церкви 

В Москве появится подворье Коптской православной церкви 

30 июнь 2022, Четверг
221
0
Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) рассказал, что у Коптской православной церкви в рамках обмена появится подворье в Москве, сообщает ria.ru. 
«У нас осуществляется обмен подворьями. Коптская церковь получит подворье в Москве, мы получили подворье здесь», – рассказал экзарх во время встречи с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам Египта шейхом Нуреддином Канави. 

Нуреддин Канави отметил, что и Министерство вакуфов (религиозного имущества) Египта находится в хороших отношениях с Коптской церковью. 

«Отношения между коптами и мусульманами - это не отношения между большинством и меньшинством: мы все египтяне», – сказал шейх на встрече. 

Накануне экзархату РПЦ в Африке был передан коптский храм великомученика и чудотворца Мины и папы Кириллоса VI ("Мар-Мина") в Гизе. В нем митрополит Леонид отслужил первую божественную литургию в статусе экзарха на африканской земле. 

Экзарх 24 июня начал визит в Египет. Ожидается, что в ходе поездки также пройдут переговоры на высоком уровне, встреча митрополита с соотечественниками, а также с главой Коптской православной церкви патриархом Тавадросом II. 

25 июня в Каире на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК) также состоялся концерт ансамбля солистов «Вера» Московского синодального хора, на котором присутствовали его художественный руководитель, заслуженный артист России Алексей Пузаков, а также посол РФ в Египте Георгий Борисенко и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры