E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Так называемый «митрополит» Епифаний Думенко получил сан предстоятеля и возглавляет молебны в грузинском соборе Лондона

Так называемый «митрополит» Епифаний Думенко получил сан предстоятеля и возглавляет молебны в грузинском соборе Лондона

13 июль 2022, Среда
139
0
По приглашению поместного иерарха Грузинской Православной Церкви глава раскольнической “Православной церкви Украины” посетил Кафедральный собор Рождества Христова в Лондоне во время недавней поездки в Англию, сообщает ПЦУ.
Так называемый «митрополит» Епифаний  Думенко был принят в соборе архиепископом Дманисским и Агарак-Ташири Зеноном, одним из немногих грузинских епископов, который открыто призвал к признанию раскольнической ПЦУ.

Грузинский синод, однако, не вступил с ними в общение.

Хотя его Церковь не признает ПЦУ или Думенко православными, архиепископ Зенон принял его как предстоятеля Поместной Церкви: «Я верю, что этот день войдет в историю, Ваше Блаженство - второй предстоятель Поместной Церкви после Католикоса-Патриарха Илии, посетивший нашу церковь. Это большая честь и радость для нас!»

И с благословения грузинского иерарха Думенко возглавил молитвы в соборе о победе и мире для Украины, а также для украинской армии и народа. Многолетие было также провозглашено Думенко и Его Святейшеству Католикосу-Патриарху Грузии Илии.

Думенко находился в Англии для участия в Международной министерской конференции по вопросам свободы религии или убеждений, на которую он был приглашен Министерством иностранных дел Великобритании, несмотря на то, что его церковь активно преследует каноническую Украинскую Православную Церковь.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры