E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Троице-Сергиева лавра примет несколько тысяч паломников на торжества по случаю 600-летия обретения мощей преп. Сергия Радонежского 

Троице-Сергиева лавра примет несколько тысяч паломников на торжества по случаю 600-летия обретения мощей преп. Сергия Радонежского 

16 июль 2022, Суббота
184
0
Руководитель пресс-службы Троице-Сергиевой лавры Татьяна Денисюк рассказала, что обитель сможет принять несколько тысяч человек на торжества 17-18 июля по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, сообщает tass.ru. 
При этом более 1,5 тыс. паломников будут размещены в двух палаточных городках недалеко от монастыря

«Будет два палаточных городка и две точки бесплатного питания, полевой кухни. Паломнический городок "Малый луч", в котором будут установлены большие палатки, рассчитан на 1 тыс. человек, второй городок на территории школы № 1, – на 600 человек. Полевая кухня рассчитана на несколько тысяч человек, в двух точках будут кормить бесплатно – обедом и ужином. В целом мы готовимся принять несколько тысяч человек», – рассказала Денисюк. 

Как уточнили в лавре, полевые кухни будут расположены рядом с торговым центром «Центральный» и на территории школы № 93. 

Палаточные городки расположены в 15-20 минутах ходьбы от монастыря, размещение в них тоже бесплатное, но по предварительной регистрации. Там же будет организован медицинский пункт. 

По словам руководителя пресс-службы, центральным событием церковных торжеств станут богослужения вечером 17 июля и утром 18 июля на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, которые возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничном всенощном бдении и литургии примут участие многочисленные архиереи и священнослужители РПЦ. 

17 и 18 июля РПЦ будет отмечать 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 

Преподобный Сергий Радонежский –знаковая фигура российской истории, великий церковный и государственный деятель, один из самых почитаемых русских святых, живший в XIV веке. Он основал обитель, ставшую крупнейшим православным мужским монастырем и духовным центром России. 

Мощи преподобного Сергия находятся в Троицком соборе. Это главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений монастыря, первое каменное здание лавры. Троицкий собор был воздвигнут в 1422-1423 годах ближайшим учеником Сергия Радонежского преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю монастыря. 
 



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры