E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ветераны ВС Сербии подарили Главному храму ВС РФ икону «Ясеновацких новомучеников»   

Ветераны ВС Сербии подарили Главному храму ВС РФ икону «Ясеновацких новомучеников»   

17 июль 2022, Воскресенье
163
0
В Минобороны России рассказали, что ветераны Вооруженных сил Сербии подарили Главному храму ВС РФ икону «Ясеновацких новомучеников», сообщает sc.mil.ru. 
«В Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России состоялась торжественная передача в дар Главному храму Вооруженных сил России иконы "Ясеновацких новомучеников", изготовленной Клубом генералов и адмиралов Сербии для российского храма Победы по благословению Патриарха Сербского Павла. Икона отражает трагические страницы истории Сербии, связанные с уничтожением большого числа граждан страны немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны», – рассказали в ведомстве. 
 
В Минобороне уточнили, что в храм прибыла делегация ветеранов Сербии во главе с президентом исполкома Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-майором Лукой Кастратовичем. 
 
В церемонии приняли участие начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков, член Клуба генералов и адмиралов Сербии Радослав Джурджевич, заместитель председателя правления национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ Сергей Вербин, прихожане храма. 
 
«После Божественной литургии сербской делегацией передана книга, в которой собран большой фактический материал о зверствах фашистов в годы Второй мировой войны по уничтожению мирных жителей на территории Югославии», –добавили в Минобороны. 
 
Новомученики Ясеновацкие – православные узники в Хорватии, принявшие мученическую смерть в 1941-1944 годах в лагерях смерти Ясеновац (хорв. Jasenovac), созданных усташами (хорватскими фашистами) на территории Независимого Хорватского государства, сотрудничавшего с нацистской Германией, в 60 км от Загреба. 

По различным свидетельствам, в годы Второй мировой войны в застенках Ясеноваца были уничтожены тысячи православных сербов, многие из которых погибли за верность православию. Архиерейский собор Сербской православной церкви прославил собор новомучеников Ясеновацких. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры