E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери

Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери

21 июль 2022, Четверг
193
0
В четверг 21 июля 2021 года Православная Церковь празднует явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери.
Обретение святыни произошло чудесным образом в Казани в 1579 году. Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать Ее образ на одном из пепелищ.

Девочка рассказала о повелении Божией Матери взрослым, которые не сразу, но все-таки поверили ее словам. В итоге икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда на указанном Богородицей месте копать начала сама Матрона.

На месте обретения иконы был построен Богородицкий Девичий монастырь и церковь, а первый список со святыни был отправлен в Москву.

В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в т.ч. и от своих списков. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Также известно, что перед отбытием в действующую Русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1812 году.

В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря в Казани. Точная дальнейшая судьба этого образа неизвестна.

В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ – список с утерянной иконы. В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры