E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Опутиной пустыни заложили основание памятника Федору Достевскому

В Опутиной пустыни заложили основание памятника Федору Достевскому

24 июль 2022, Воскресенье
184
0
22 июля 2022 года во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина Пустынь стартовал духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни», в рамках которого состоялась торжественная закладка основания будущего памятника писателю, сообщает ria.ru.
Основание включает в себя кирпичи несохранившегося храма из Омска, где писатель отбывал каторгу.

Достоевский приехал в обитель в 1878 году к старцу Амвросию. После этого был написал роман «Братья Карамазовы».

«Поздравляю вас с этим замечательным почином, с началом Дней памяти Федора Михайловича Достоевского в Оптиной пустыни и торжественным событием закладки камня в основание будущего памятника», – заявил на церемонии полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев. 

В своем выступлении он назвал Достоевского великим русским писателем и мыслителем. 

«Сейчас это трудно себе представить, но был период, когда его творчество подвергалось жесткой критике, его взгляды на Россию объявлялись ошибочными, сюжеты неправдоподобными, а произведения – вредными. Но время все расставило на свои места. Достоевский – один из самых читаемых авторов в мире. Его мысли о судьбах России и русского народа необыкновенно, даже пророчески, точны», – сказал Игорь Щеголев. 

Игорь Щеголев рассказал, что по дороге на мероприятие решил открыть наугад что-то написанное Достоевским после посещения Оптиной пустыни. Ему попался отрывок, по его словам, на злобу дня. Это рассуждения из дневника Достоевского о взглядах россиян на Азию. 

«Надо прогнать лакейскую боязнь, что нас назовут в Европе азиатскими варварами и скажут про нас, что мы азиаты еще более, чем европейцы. Этот стыд, что нас Европа сочтет азиатами, преследует нас уж чуть не два века», – зачитал Игорь Щеголев, добавив, что на сегодня уже можно сказать: не два века, а три. 

На церемонии отмечалось, что в основание памятника вмурованы кирпичи от несохранившегося храма из Омска, где Достоевский несколько лет отбывал каторгу.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры