E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Вологду вернулась православная святыня XVIII века

В Вологду вернулась православная святыня XVIII века

30 июль 2022, Суббота
147
0
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников передал икону «Апостол Андрей Первозванный» митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве, сообщает onlinevologda.ru.
Андрей Травников рассказал, что икону ему подарили несколько лет назад в Сибири. 

Эксперты выяснили, что она была написана в начале 18 века в Великом Устюге. 

«Выходцы их Великого Устюга внесли неоценимый вклад в освоение Сибири и Дальнего Востока. Эта православная святыня, случайно попавшая ко мне за тысячи километров отсюда, символично связывает меня с родной Вологодчиной. Поэтому я принял решение не прятать ее от людских глаз, а в качестве дара передать в один из вологодских храмов. Уверен, она будет радовать прихожан и станет еще одним подтверждением неразрывной связи Русского Севера и Сибири», – подчеркнул Андрей Травников. 

Митрополит Савва отметил, что Андрей Первозванный считает одним из самых почитаемых святых, ведь именно он первым проповедовал христианство на Русском Севере. 

«Мы направим эту икону в Кафедральный Собор святого Прокопия Праведного в город Великий Устюг. Туда, где она и была написана три века назад. Спасибо за уважение, с которым вы относитесь к великому прошлому вологодской земли, и бережному отношению к нашей христианской вере», – заключил митрополит Савва.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры