E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В США врачей-христиан могут принудить делать аборты

В США врачей-христиан могут принудить делать аборты

31 июль 2022, Воскресенье
129
0
25 июля 2022 года администрация Байдена предложила правило, согласно которому врачей-христиан смогут заставлять выполнять аборты и операции по смене пола, сообщает christianheadlines.com.
В Министерстве здравоохранения заявили, что новое правило вводится как дополнение статьи 1557 Закона о доступном медицинском обслуживании США, который запрещает дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, национальности, пола, возраста и инвалидности.

В новой редакции статья 1557 запрещает также дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

При этом к дискриминации по признаку пола относится «дискриминация по признаку беременности или связанных с ней состояний, включая "прерывание беременности"», говорится в пресс-релизе Минздрава.

«Это новое правило гарантирует, что люди по всей стране смогут получить доступ к медицинскому обслуживанию без дискриминации», – заявил секретарь Министрества Ксавьер Бесерра.

Защитники прав верующих подвергли критике новую инициативу Минздрава.

«Врачей нельзя заставлять совершать спорную и часто опасную с медицинской точки зрения процедуру, которая идет вразрез с совестью или религиозными убеждениями», – сказал юрист Мэтт Боуман из «Альянса защиты свобод». Он указал, что новое правило подвергает опасности психологическое и физическое здоровье детей.

«Это новое правило может заставить врачей делать аборты или совершать спорные процедуры, направленные на изменение биологического пола человека, а работодателей может вынудить оплачивать эти процедуры в рамках медицинской страховки», – заметил Боуман. 

По его словам, новое правило является нарушением конституционного права медиков на работу, соответствующую их религиозным убеждениям и вере.

Адвокат Фонда Беккета за свободу вероисповедания Люк Гудрич заявил, что администрация Байдена пытается заставить врачей делать аборты и операции по смене пола. 

Однако, напомнил Гудрич, в судебных разбирательствах по таким вопросам суды обычно занимают сторону верующих. «В двух случаях федеральный суд постановил, что принуждение врачей к выполнению процедур, идущих вразрез с их принципами и могущих нанести вред пациентам, нарушит законы о свободе вероисповедания», – сказал юрист.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры