E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Недавно канонизированный ребенок-мученик прославился в Боснии

Недавно канонизированный ребенок-мученик прославился в Боснии

09 август 2022, Вторник
114
0
Слободану Стояновичу было 11 лет, когда 30 лет назад он был зверски убит албанцами. Его смерть стала символом страданий детей войны в Боснии. 
 
 В мае Архиерейский собор Сербской Православной Церкви принял решение канонизировать новомученика Слободана, и 27 июля его прославление впервые было совершено в боснийской деревне Дринича, недалеко от которой в Каменице жила семья мальчика, сообщает rtrs.tv. 
 
 «Страдания маленького Слободана – это призма, через которую можно созерцать страдания каждого ребенка на войне»,– сказал приходской священник отец Марко Данойлович во время своей проповеди после Литургии. 
 
 Ребенок Слободан подошел к жизни с распростертыми объятиями, точно так же, как он подошел к врагу, который в конце концов убил его, подчеркнул отец Марко. 
 
 Слободан был убит албанцем Альфетой Весели, который воевал на стороне боснийских исламистов. Его тело нашли в июне 1993 года в братской могиле близ Йошаницы с многочисленными смертельными травмами головы и тела, нанесенными как до, так и после смерти. Ему отрезали ухо, острым предметом сделали надрезы на животе, и пуля попала ему в висок с близкого расстояния. 
 
 Весели был найден в Швейцарии и получил лишь минимальный срок наказания. 
 
 В Каменице планируется установить памятник святому Слободану.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры