E-mail:

news@dnesnews.ru

» » XVIII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл в Смоленскую область

XVIII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл в Смоленскую область

07 август 2022, Воскресенье
255
0
6 августа 2022 года состоялась встреча на границе России и Беларуси XVIII Международного Одигитриевского крестного хода, следующего из Витебска в Смоленск, сообщает smoleparh.ru.
Участники молитвенного шествия прибыли в Руднянский район Смоленской области.

Приветствуя собравшихся, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий обратился к участникам шествия с архипастырским приветствием, а также зачитал приветственное слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Ко встрече крестного хода из села Микулино Руднянского района была доставлена чтимая святыня Смоленской области – икона Одигитрии (список XVII века с чудотворного надвратного Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия»).

Участники шествия каждый год из города Витебска несут с собой чтимую святыню, в этом году это — образ святого преподобного Иоанна Кронштадского.

В завершение торжественной встречи архиепископом Димитрием при участии духовенства и верующих был совершен молебен Божией Матери, после которого молящиеся с благоговением приложились к чтимым образам и продолжили шествие.

Чудотворный Смоленский образ Божией Матери «Одигитрия» почитается по всей России, а также в Беларуси, на Украине, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодно 9-10 августа, в дни чествования чудотворного образа, в Смоленске собираются тысячи паломников из России и других государств.

Особые традиции празднования объединяют два пограничных города — Смоленск и Витебск. В Витебске в первых числах августа традиционно проходит православный молодежный фестиваль «Одигитрия».
Крестный ход «Наш общий путь — Одигитрия», приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», завершает праздник в Витебске и открывает торжества на Смоленщине.

В шествии принимают участие паломники из Смоленска, Витебска, Санкт-Петербурга, Саратова, других городов России, а также Беларуси. За пять дней участники крестного хода преодолевают более 120 километров, чтобы поклониться чудотворной святыне Смоленской земли.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры