E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Ивановской области прошел крестный ход с чудотворной иконой Одигитрия, явленной в печи

В Ивановской области прошел крестный ход с чудотворной иконой Одигитрия, явленной в печи

12 август 2021, Четверг
158
0
С 1 по 8 августа в Юже Ивановской области прошел Богородичный крестный ход, посвященный Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», праздник которой отмечается 10 августа.
Иерей Алексий Лихачев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в Юже и организатор крестного хода рассказал историю возникновения Южского крестного хода, а также раскрыл его духовный смысл.

Смоленский храм в Юже, настоятелем которого более двадцати лет является отец Алексий, имеет древнюю историю. В конце XVI-начале XVII века на месте, где сейчас стоит храм, была явлена икона Божией Матери «Одигитрия». 

В благодарность за чудо местные жители построили храм в честь святителя Николая Чудотворца с приделом, посвященным Божией Матери «Одигитрия». 

В советское время явленная в XVII веке икона была утрачена, но в 1996 году в Юже произошло чудесное событие – явление иконы Божией Матери Одигитрия «Неопалимая Купина» в печи обычного дома. Эта икона вросла в сосну, ее обнаружили только тогда, когда начали топить печь. 

«В ноябре 1996 года местный житель Юрий Иванович увидел в огне своей домашней печи Матерь Божию и вынул икону из огня, – рассказывает отец Алексий. – Мы называем эту икону "Неопалимая Купина". Таким образом, Господь восстановил утраченную святыню. Когда Юрий Иванович принес икону в храм, священник, который здесь раньше был настоятелем, отказался ее принять. Юрий Иванович отдал икону в Юрьев монастырь, а у нас в Юже остался отпечаток лицевой стороны иконы на дереве. Когда мы стали заниматься прославлением этого явления в 2004 году, Юрий Иванович передал в храм этот отпечаток».

Начиная с 2017 года участники крестного хода во главе с иереем Алексием с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» обходят Южский район в знак особой благодарности за милость Божию.

«В честь двадцатилетия явления иконы мы решили выразить свою благодарность Божией Матери за Её Покров над южскими землями и организовали крестный ход. Мы взяли благословение у священноначалия – обходить наш небольшой район по его границам, составили маршрут. В 2016 году крестный ход нам не согласовали, но в 2017 году прошел первый крестный ход, в этом году это уже пятый крестный ход», – отметил отец Алексий. 

Крестный ход начинается в день памяти преп. Серафима Саровского 1 августа и заканчивается за день до праздника Смоленской иконы Божией Матери. Крестоходцы за восемь дней преодолевают путь длиной около 200 км, пролегающий через все действующие и разрушенные храмы района, которых более 20.

«Наш крестный ход идет 8 дней, за это время мы преодолеваем 200 км с нерукотворным отпечатком. Как отмечают крестоходцы, в этом году молитва стала теплее, отстающих стало меньше, дисциплина укрепилась. Надеемся, что в будущем году придут новые люди, чтобы поблагодарить Матерь Божью и потрудиться над собой, ведь крестный ход – это, прежде всего, труд над своей душой, воплощение христианской позиции в кресте – забывай себя, свою усталость и помогай тому, кто рядом с тобой», – добавил отец Алексий. 

По его словам, за пять лет существования Южского крестного хода произошло самое главное – умножение любви в людях.

«Одно я почувствовал, что мы православные христиане из разных приходов стали дружнее. Мы стали общаться, приезжаем на престольные праздники друг у другу, и я думаю, что это самое главное дело – умножение любви», – отметил он.
Священник вспоминает, как во время страшных пожаров в 2010 году в Ивановской области они обходили с чудотворной иконой места пожаров, и огонь чудом прекращался.

«Когда в 2010 году пожары стали подходить к Юже, мы стали обходить горящие леса и дома с отпечатком Одигитрии "Неопалимая Купина", и пожар чудом прекращался, ветер менялся, огонь уходил в сторону. Начальник штаба чрезвычайных ситуаций засвидетельствовал, что после молебнов перед нерукотворным отпечатком происходило чудесное изменение ситуации в лучшую сторону», – рассказал иерей Алексий.

Отец Алексий надеется, что Южский крестный ход в будущем дорастет до общеепархиального, но для этого нужна помощь волонтеров и неравнодушных людей.

«Вдвоем или втроем невозможно привести 200 км в должное состояние. Крестный ход идет через проселочные лесные дороги, по оврагам и полям, и везде скосить траву, сделать мостки, если год дождливый, надо постелить дощечки, срезать кусты. Я надеюсь, что нам будут помогать волонтеры, которые появились благодаря программе "Лесная жемчужина"», – заключил отец Алексий.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры