E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священники из освобожденных районов Запорожья готовы перейти под прямое управление РПЦ

Священники из освобожденных районов Запорожья готовы перейти под прямое управление РПЦ

11 август 2022, Четверг
112
0

Настоятель мужского монастыря Святого Саввы Освященного в Мелитополе архимандрит Иоанн (Прокопенко) рассказал, что большинство священников из освобожденных районов Запорожской области готово обратиться к руководству РПЦ с просьбой перейти под прямое управление Московского Патриархата, сообщает tass.ru.

«Абсолютное большинство – среди священников 90%, не меньше, как и среди прихожан, – примерно одинаково», – рассказал отец Иоанн, коснувшись соответствующего вопроса.

Архимандрит Иоанн отметил, что в настоящее время почти вся территория Бердянской епархии УПЦ), а также половина Запорожской епархии, в которую входит и Мелитополь, контролируются Вооруженными силами России, при этом около 60% священников Запорожской епархии сейчас находятся на территории, подчиняющейся Киеву.

Поэтому в Бердянской епархии, я думаю, вопросов особых (по поводу обращения к РПЦ, – Ред) нет, насколько я знаю. Там почти все единогласно за то, чтобы перейти под прямое управление. У нас (в Запорожской епархии, - Ред.), получается, проблема в том, что где-то половина территории епархии здесь, но священников больше там (в контролируемой украинским руководством части, – Ред.)», – пояснил отец Иоанн.

По его словам, управляющий Запорожской епархией митрополит Лука (Коваленко) находится в городе Запорожье и не может открыто выразить свою позицию по вопросу взаимоотношений с РПЦ из-за угрозы давления со стороны властей в Киеве.

Источник

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры