E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве возродят старинный обычай освящения лошадей

В Москве возродят старинный обычай освящения лошадей

17 август 2022, Среда
203
0
19 августа в храме Святого Власия в Старой Конюшенной слободе будет возрожден дореволюционный обычай Москвы – освящение лошадей, сообщает пресс-служба патриарха Кирилла.
  В этот день по окончании литургии, около 10:00, состоится крестный ход с чином освящения лошадей.
 
 Конюшенная слобода на месте современных арбатских переулков находилась издревле. В слободе жили конюхи, каретники и кучера – люди, обслуживавшие царский выезд. Государь нередко совершал поездки на богомолье в отдаленные монастыри и города. Самым дальним из его паломнических выездов был Троице-Сергиев монастырь. Также государь со свитой ездил в свои загородные дворцы. Торжественные выезды царя были обязательной частью многих праздников и придворных церемоний и совершались с особой торжественностью и пышностью.
 
 "В XVI–XVII веках парадному конскому убранству, царскому выезду, встречам иностранных послов придавалось большое политическое значение. Чем богаче был выезд, тем могущественнее выглядело государство в глазах иностранных послов. Для царского выезда в Москве держали около трех тысяч лошадей", - рассказали в пресс-службе.
 
 Среди ямщиков, извозчиков и конюхов храм Мученика Власия почитался особенно. На храмовый праздник они приводили своих "принаряженных" лошадей, празднично украшенных лентами и цветами, вплетенными в расчесанные гривы. Лошадей трижды обводили вокруг храма и после молебна окропляли святой водой. Святой Власий в Москве почитался как покровитель домашнего скота, животных и лошадей.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры