E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Оставшиеся в Лавре молятся и верят только Церкви, – митрополит Святогорский

Оставшиеся в Лавре молятся и верят только Церкви, – митрополит Святогорский

18 август 2022, Четверг
159
0
Митрополит Арсений в новом видео из Успенской Святогорской лавры рассказал о жизни в обители, сообщает donetsk.church.ua.
16 августа 2022 года в Сети появилось новое видео из Святогорской лавры, в котором митрополит Арсений поведал о том, как живут монашествущие и беженцы, пребывающие в обители. 

Видео записали волонтеры, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставившие очередную партию гуманитарной помощи в Лавру. 

По словам владыки, в Лавре находятся сотни человек и все проводят время в трудах и молитвах.

«Несколько сотен человек у нас так и остаются. Пятая часть уехала, из остальных ехать хотят лишь единицы. Люди никому не доверяют, доверяют только Церкви. Остаются в обители, у нас в подвалах. Кормим, хлеб печем, молимся, служим», – сказал владыка. 

По его словам, люди живут в подвалах, но «разве что парализованные не были на службе» на праздник Святогорской иконы Божией Матери.

Особую признательность наместник древней обители во Святых Горах выразил владыке Илариону, чьим заботам, молитвам и посланиям все очень рады. 

«Мы знаем, что Вы за нас переживаете. Владыка, Вы нам очень нужны. Даже маленькое доброе слово, услышанное от Вас, сказанное или написанное, мы по нескольку раз перечитываем… Люди со слезами слушают, потому что каждое доброе слово, которое из Ваших уст прозвучит, очень большую цену имеет в наше время», – сказал митрополит Арсений.

«После смерти владыки Алипия я пока не знаю такого архиерея, которому я мог бы доверять так, как Вам, за кого мог так переживать, как за Вас переживаю», – сдерживая слезы, обратился владыка к митрополиту Илариону.

Он упомянул также о бытовых трудностях и о том, что живущим в Лавре людям нелегко пришлось, когда несколько недель не получалось доставить гумпомощь.

https://youtu.be/PiOq68hZQpk

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры