E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Найдено фото сподвижницы местночтимых святых Александрийской епархии УПЦ Адриана и Димитрия

Найдено фото сподвижницы местночтимых святых Александрийской епархии УПЦ Адриана и Димитрия

30 август 2022, Вторник
101
0
Среди архивных документов Кировоградщины найдена фотография Агафьи Авраменко, сподвижницы священномучеников Адриана и Димитрия, местночтимых святых Александрийской епархии Украинской Православной Церкви.
В 30-х годах прошлого столетия она была главой религиозной общины Покровского храма города Александрии, в котором протоиерей Адриан Вожаков был настоятелем, а протоиерей Димитрий Сурмели − вторым священником, сообщает 25 августа 2022 года alexandria-eparhia.org.ua.

В 1936 году храм закрыли, и Агафья приложила все возможные усилия, чтобы он вновь был открыт. В 1937 − ее вместе с отцом Димитрием Сурмели арестовали и приговорили к 10 годам лагерей.

Из лагеря она вернулась слепой, жить было негде, потому что мать умерла, а родня отказалась от «врага народа». Руку помощи Агафье подал священник Николай Мочульский с супругой Евгенией, которые взяли ее к себе. Именно отец Николай отвез Агафью к академику Филатову в Одессу. Всемирно известный врач-офтальмолог признался, что не сможет помочь в этом случае, поскольку медицина здесь бессильна. 

Тогда батюшка повел слепую Агафью к Касперовской чудотворной иконе Божией Матери, и произошло чудо – к женщине вернулось зрение. Они вновь пришли к Филатову, который даже прикрикнул на них и повторил, что все объяснил и не может ничем помочь. Когда же Агафья сказала, что исцелилась, академик пригласил ее для проверки в подсобную часть своего кабинета и спросил, что она видит. Женщина ответила, что видит икону, стоящую в углу. Филатов растроганно произнес: «Бог есть и будет, а мы люди грешные».

В 1990 году Агафья Авраменко отошла к Господу.

Снимков Агафьи долго не могли найти, так как она не любила фотографироваться. Это удалось сделать лишь благодаря трудам известной исследовательницы православной истории Александрии, заведующей краеведческим отделом городского музейного центра Ольги Божко. На фото, которое разыскала краевед, Агафья Авраменко стоит рядом с людьми, которые стали для нее другими родителями − священником Николаем Мочульским и его женой Евгенией.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры