E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского принесен в Казахстан

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского принесен в Казахстан

14 сентябрь 2022, Среда
109
0
 12 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, день памяти преподобного Александра Свирского, в городе Алма-Ате состоялась встреча ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, сообщает Патриархия.ru.

Святыня приносится в пределы Казахстана из Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия обретения мощей Игумена земли Русской.
 В этот день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил торжества в Александро-Невском соборе Алма-Аты. 
 
  «Земная жизнь преподобного Сергия протекала вдали от современного Казахстана, но его святое имя с древних лет почитается в наших краях. Подвиг игумена Сергия прославляется на бескрайних просторах казахских степей и в предгорьях Заилийского Алатау, в городах Прикаспия и на берегах реки Урал. В честь него построены храмы; в Петропавловске действует православная гимназия, носящая имя преподобного Сергия; в поселке имени Туймебаева Алма-Атинской области работает епархиальный центр социальной защиты, включающий детский дом и приют для престарелых, — "Обитель милосердия", названная в честь Святого. В столице республики площадь рядом с главным храмом Казахстана — Успенским кафедральным собором — украшает величественный памятник Игумену земли Русской.», — сказал, глава Митрополичьего округа. 
 
 По завершении богослужения в Александро-Невском соборе продолжилось поклонение великой святыне.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры