E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Израильская служба древностей опубликовала редчайший документ Первого Иерусалимского Храма

Израильская служба древностей опубликовала редчайший документ Первого Иерусалимского Храма

19 сентябрь 2022, Понедельник
120
0
Израильская служба древностей (Israel Antiquities Authority) опубликовала редчайший документ ветхозаветного периода – этот папирус времен Первого Храма чудом сохранился в сухом климате Иудейской пустыни и был отыскан в частной коллекции в США, пишет «Cедмица.RU» со ссылкой на christianheadlines. 
  Израильские ученые 9 сентября 2022 года обнародовали документ 2700-летнего возраста, датируемый периодом библейского Израиля. В его строках встречено обычное имя этого времени «Ишмаэль» (Измаил), весьма распространенное в периоды правления ветхозаветных царей.

Согласно пресс-релизу Израильской службы древностей, в документе сохранились четыре строчки, в том числе фраза «отправить Ишмаэлю», которая, вероятно, является инструкцией для получателя. Папирус датируется конца седьмого – началом VI века до Р.Х., то есть периодом существования Первого Храма, возведенного при царе Соломоне и разрушенного вавилонянами в 586 году до Р.Х. 
 
 Эксперты Израильской службы древностей считают находку «редчайшим документом», чудом сохранившимся на протяжении долгих веков в подземной пещере в Иудейской пустыне, где сухой климат «способствует сохранности папируса». 

Как это ни невероятно, но бес­цен­ный папи­рус дол­гое вре­мя хра­нил­ся в семье слу­чай­но­го кол­лек­ци­о­не­ра в шта­те Мон­та­на (США). Он попал туда в 1965 году и хра­нил­ся в самых небла­го­при­ят­ных ком­нат­ных усло­ви­ях. Семья заве­ряет, что полу­чи­ла ее в пода­рок во вре­мя поезд­ки в Изра­иль.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры