E-mail:

news@dnesnews.ru

» » При московских храмах будут открывать детские сады

При московских храмах будут открывать детские сады

23 сентябрь 2022, Пятница
105
0
В помещении приходских домов новых храмов Москвы начнут работать православные детские сады, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление куратора «программы-200», депутата Госдумы Владимира Ресина. 
  По его словам, первый такой детсад, рассчитанный на 12 человек, открылся в минувшую субботу при храме Торжества Православия в Алтуфьеве. Он организован для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в православной вере и традиционных ценностях. Идея создания православного детского сада, которую поддержал патриарх Кирилл, принадлежит управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы архиепископу Егорьевскому Матфею. 
 
 «Непрерывное образование при храмах позволит компенсировать и преодолеть недостатки существующей системы обучения, — отметил Ресин. — Мы за 12 лет построили 100 храмовых комплексов, и в каждом храмовом комплексе есть приходская школа. А значит, помимо школ, которые строит правительство Москвы, построено еще 100 школ на внебюджетной основе. Но детского садика до этого не было, это первый такой проект в программе — так сказать, первая ласточка. Даст Бог, не последний. Надо сделать так, чтобы в каждом храмовом комплексе вместе со школой был бы приходской детский садик». 
 
 Ресин рассказал, что, хотя первый детский сад небольшой, рассматривается возможность создавать в дальнейшем более крупные православные детсады, которые станут подспорьем городским программам и позволят решить проблему нехватки мест в муниципальных садах. 
 
 «Родители смогут отдавать детей в садик в своем районе, при храме и быть уверенными, что дети получат полноценное нравственное воспитание. Пока сложно сказать, как именно будет выглядеть конечный результат, кого будут брать воспитателями, часы работы и прочее, но будем работать в это направлении вместе с приходами», — пообещал Ресин.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры