E-mail:

news@dnesnews.ru

» » За восемь лет в Москве построено восемьдесят пять православных храмов

За восемь лет в Москве построено восемьдесят пять православных храмов

31 декабрь 2018, Понедельник
429
0
С 2010 года, со времени старта программы строительства новых храмов Москвы, в столице возведено уже 85 церквей, на очереди - еще порядка 150, сообщил "Интерфаксу" во вторник куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«Всего за восемь лет в Москве в рамках программы и сверх нее возведено 85 храмовых комплексов. При этом 59 из них уже введены в эксплуатацию, включая девять в «новой Москве», 14 находятся в стадии подготовки к вводу, а на 12 объектах строительно-монтажные работы завершены», - уточнил Владимир Ресин.

В целом, по его словам, в программу строительства православных храмов на подобранных и одобренных Церковью участках включены 193 храмовых комплекса в Москве и 18 на территории «новой Москвы», а также 22 храмовых комплекса сверх программы.

«Начиная со старта программы строительства православных храмов, которая неофициально в народе называется "программа-200", рубеж в 200 храмов мы уже преодолели. С 2010 по 2018 год мы осуществляем работу по 233 утвержденным адресам», - отметил депутат.

В уходящем году только по «программе-200» было введено в эксплуатацию девять храмов, еще девять храмовых комплексов находятся в подготовке ко вводу и на 12 завершены строительно-монтажные работы.

«Программа-200» стартовала в 2009 году. Идея проекта принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Поводом для строительства новых церквей в российской столице стало то, что в Москве на тот момент было наименьшее среди всех других регионов России количество храмов в пересчете на плотность православного населения.
 
Источник
Фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры