E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Святогорской лавре прошло первое праздничное богослужение в 2022 году в присутствии паломников 

В Святогорской лавре прошло первое праздничное богослужение в 2022 году в присутствии паломников 

25 сентябрь 2022, Воскресенье
146
0
24 сентября 2022 года в Свято-Успенской Святогорской лавре состоялась праздничная литургия в честь Собора святогорских святых, сообщает пресс-служба Донецкой епархии. 
Как сообщили в епархии, это было первое праздничное богослужение в 2022 году, прошедшее в стечении паломников из числа духовенства и мирян. До этого добраться в обитель, по праву именуемую Жемчужиной Донбасса, не представлялось возможным. 

Текущий год для Святогорской Лавры юбилейный – 30 лет назад здесь была возобновлена монашеская жизнь. 

Божественную литургию в день памяти Лаврских святых возглавил наместник Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений в сослужении епископа Константиновского Паисия, викария Горловской епархии епископа Иннокентия (Шестопаль), настоятеля Свято-Троицкого собора города Краматорска протоиерея Иоанна Устименко, духовенства Лавры в священном сане и прочих священнослужителей. 

Поздравление владыке-наместнику, монашествующим и паломникам передал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. 

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений! Безмерно рад тому, что у вас собрались паломники на молитву! Хочу сердечно поздравить вас с праздником собора преподобных отцов наших, во Святых Горах на Донце просиявших, их же молитвами Всемилостивый Господь укрепляет вас и нас. К сожалению, не имею возможности разделить с вами радость совместного богослужения и общения, но прошу ваших святых молитв у мощей преподобных, чтобы Господь послал Своё благословение и мир на нашу многострадальную землю. А Матерь Божия пусть отирает слёзы всех тех, кто сегодня молится вместе, кто возвеличивает имя Святой Троицы и прославляет память преподобных отцов наших Святогорских. С праздником вас, дорогие мои!», – отметил митрополит Иларион. 

Монашествующие и миряне выслушали слова поздравления от митрополита Илариона, затаив дыхание и не стесняясь слёз. 

Наместник Лавры выразил надежду на то, что придёт время, когда митрополит Иларион обратится ко всем, стоя на амвоне Свято-Успенского собора в древнейшей обители Донецкого края – Святогорской Лавре.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры