E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русский собор в Нью-Йорке облили красной краской

Русский собор в Нью-Йорке облили красной краской

04 октябрь 2022, Вторник
95
0
 В конце прошлой недели русский православный собор в Нью-Йорке подвергся вандализму с использованием красной краски. Это уже третий подобный инцидент в соборе в этом году. 
  Очевидец рассказал CNN, что видел, как человек в маске облил красной краской ступени Русского православного собора Святого Николая (Московский Патриархат) в Верхнем Ист-Сайде поздно вечером в пятницу. 
 
 На прошлой неделе российское консульство также подверглось вандализму с использованием красной аэрозольной краски. Оба инцидента произошли после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале этапов присоединения  ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областей. 
 
 “Мы искренне не понимаем тех лиц, которые позволяют себе акты вандализма по отношению к нашему собору. Мы молимся за них”, – сказал игумен Никдом (Балясников) в заявлении для CNN. 
 
 По словам о. Никодима, собор также получает оскорбительные звонки и электронные письма, некоторые из которых включают прямые угрозы в адрес духовенства и прихожан. 
 
 С пятницы прихожане собора активно собирают финансовую и гуманитарную помощь для жертв войны в Украине, и половина прихожан - украинцы, подчеркнул о. Никодим.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры