Из Екатерининского собора Херсона вывезли останки князя Потемкина
ВРИО губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что останки основателя Херсона князя Григория Потемкина-Таврического, покоившиеся в Свято-Екатерининском соборе на правом берегу Днепра, вывезены из города в целях безопасности, сообщает crimea24tv.ru.
«Мы перевезли на левый берег останки светлейшего князя, которые были в Екатерининском храме... Извините за аллегорию, мы его перевезли, пусть посмотрит не только на Херсон, но и на всю Херсонщину», – рассказал Владимир Сальдо в эфире регионального телеканала «Крым 24», пообещав вернуть его и все реликвии на место. Заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов сообщил ранее, что с постамента в центре Херсона убрали и памятник Потемкину.
«Мы спасаем наследие не от того, что войдут нацисты в город, а от обстрелов, которые на сегодня настолько хаотичны, что может прилететь куда угодно - и в музеи, и в школы, и в больницы», – заявил он.
Ранее власти подтвердили, что с постаментов также были сняты и вывезены из Херсона памятники российскому полководцу Александру Суворову и адмиралу Федору Ушакову.
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)







