E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В ирландском графстве Уэксфорд впервые совершили православную Литургию

В ирландском графстве Уэксфорд впервые совершили православную Литургию

04 ноябрь 2022, Пятница
81
0
По благословению временно управляющего патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея была впервые совершена православная Божественная литургия неподалеку от Росслера, графство Уэксфорд (Республика Ирландия), пишет Global Orthodox. 
  Богослужение 22 октября 2022 года совершил настоятель прихода святого Патрикия Ирландского в Уотерфорде иерей Григорий Оборочану. В дальнейшем планируется проводить регулярные богослужения для православных верующих Уэксфорда. 
 
 Храм, в котором православные собрались на Литургию — это католическая церковь в честь святого Руадхана Лоррхского — христианского подвижника VI века, одного из «Двенадцати апостолов Ирландии».
Вместе с одиннадцатью другими святыми исповедниками веры, преподобный Руадхан учился в монастыре Клонард у святого Финиана, отца ирландского монашества. Позже Руадхан основал монастырьв Лоррхе и стал его игуменом. В Британском музее хранится его игуменский колокольчик. 
 
 Преподобного Руадхана Лоррхского почитают и в Православии, как одного из святых неразделенной Церкви. День памяти святого Руадхана отмечается 15 апреля.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры