E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Ижевске представлена книга протоиерея Сергея Шкляева «Виктор Цой - уста к небу, уста к земле»

В Ижевске представлена книга протоиерея Сергея Шкляева «Виктор Цой - уста к небу, уста к земле»

09 ноябрь 2022, Среда
235
0
Книга, в которой священник разбирает часть известных песен популярного в конце прошлого века исполнителя Виктора Цоя, вышла в свет в одном из изданий Астрахани этим летом. 
  На эстрадной радиоволне Сергей Шкляев познакомился с творчеством Виктора Цоя ещё в школьные годы - во времена программы «На эстрадной радиоволне». - Мальчишки и девчонки записывали тогда эти песни на магнитофоны прямо с радио. У каждого своя история знакомства с Цоем. 

Его песни цепляли внутренней энергией, которой у других исполнителей не было. Тексты линейно не понятны (хотя слова понятны), в них сокрыта глубина, которая завораживала. По мнению автора книги, творчество группы «Кино» не устаревает и продолжает быть актуальным и в наше время. Скрытые смыслы Главной причиной современности этих произведений отец Сергий назвал наличие скрытых глубинных смыслов, заложенных в текстах: 
 
 - У человека есть три сердца: биологический насос, который кровь перегоняет по телу, душевное сердце и сердцевина, как дух человеческий - сама суть, глубина, образ Божий. Люди чувствовали и продолжают чувствовать в песнях Виктора Цоя шифровки именно религиозного характера. 
 
 Цой, судя по его интервью, пребывал в некой растерянности при ответе на вопрос, как рождаются его стихи. Но внутри него было послушание: я хочу петь только это и ничего другого. И именно в этом он обрёл внутреннюю свободу. Потому что все его песни внутренне свободны. Кроме того, уверен, что, когда Цой писал, он чувствовал некую внутреннюю силу. И слушатели тоже чувствуют эту внутреннюю силу, какую-то таинственную мощь, которой нет в произведениях других исполнителей - произведениях горизонтальных. А у Цоя присутствует вертикаль. 
 
 Священнослужитель привёл строчку из известной песни «Кукушка» группы «Кино»: «В трезвом уме да с твёрдой рукой строю в строю», тем самым подтверждая свою мысль, что Виктор Цой имел дар свыше слышать волю Божию. 
 - Встать в строй слушающих небо - как бы иной язык не горизонтальный, а вертикальный. Песни его не столько о бытовом, сколько о бытийном. В них сокрыт очень серьёзный позыв. На него-то и отзываются сердца людей. 
 
 По словам автора, книга писалась им довольно долго. Когда Бог призвал Сергея Шкляева в христианство, его увлечение Цоем было отодвинуто на задний план. Потом на глаза попало интервью бабушек из Бураново. В нём руководитель коллектива рассказывала, что ей приснился Виктор Цой, сказав ей: «Пойте мои песни». В эти же дни к нему поступили два вопроса от прихожан, на которые он не смог сразу же ответить. - Я взял тогда паузу, сказал: «Подождите, нужно помолиться, подумать, так просто решить от своего плоского мышления это нельзя». 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры