E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Нижегородской области создали карту разрушенных храмов

В Нижегородской области создали карту разрушенных храмов

11 ноябрь 2022, Пятница
287
0
Карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области. Об уникальном проекте «Точка на карте. Сохраним святыни!» говорится на сайте Нижегородской митрополии. 
  В регионе всего 75 разрушенных церквей. И Нижегородская епархия ведет большую работу по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.

Проект предусматривает сбор сведений о разрушенных церквях в архивах и подробную фотосъемку с земли и с квадрокоптера.

Кроме того, ученикам православных гимназий предложат принять участие в конкурсе «Живое предание» — написать в свободной форме историю разрушенного храма, находящегося в их населенном пункте или рядом. 
 
 «Точка на карте» поможет привлечь внимание благотворителей. 
 
 «Не всегда удается оперативно найти силы и средства на восстановление той или иной церкви, консервация же более доступна в реализации. Привлекаются и волонтеры, и местные жители, которые могут выполнить самые простые работы. Нужно сказать, что они с большим энтузиазмом берутся за дело», — сказал шеф-редактор радио «Образ» Олег Демин на XXXIX Международной православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». 
 
 Просветительский центр «Логос» уже запустил сайт с картой. Фото и видеосъемка со сбором информации об объектах завершены, теперь данные загружаются на портал. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. 
 
 Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что объекту культурного наследия «Воскресенской церкви» XIX века вернут исторический облик. 

Мария Материкова

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры