E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл и митрополит Вениамин обсудили реставрацию белорусского подворья в Москве

Патриарх Кирилл и митрополит Вениамин обсудили реставрацию белорусского подворья в Москве

17 ноябрь 2022, Четверг
163
0
Патриарх Кирилл и митрополит Минский и Заславский Вениамин обсудили реставрацию представительства Белорусского Экзархата в Москве – храм Великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском города Москвы, сообщает church.by. 
Встреча Патриарха с митрополитом Вениамином состоялась во вторник в Москве. В ходе беседы обсуждались проект и план дальнейшей реставрации храма Великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском города Москвы и иных зданий подворья. 

Храмовый комплекс имеет статус патриаршего подворья, с 2013 года является представительством Белорусского экзархата в Москве. Настоятель храма – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. 
 
Приход храма Святой Ирины в Покровском ведет свою историю с 1635 года. Сохранившийся до наших дней храм был построен в 1794 году. 
С 1994 года по настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы, уже завершена реконструкция разрушенных частей здания, частично очищены от поздних наслоений элементы древней росписи, восстановлены купол и колокольня. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры