E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Марокко состоялись первые хиротонии для Африканского Экзархата Русской Церкви

В Марокко состоялись первые хиротонии для Африканского Экзархата Русской Церкви

23 декабрь 2022, Пятница
112
0
Впервые с момента его учреждения Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре прошлого года в выходные дни были совершены хиротонии специально для Африканского экзархата.Митрополит Леонид, Патриарший экзарх Африки, прибыл в Марокко в субботу, а в воскресенье, 18 декабря, он рукоположил двух кандидатов во время Божественной литургии в храме Воскресения Христова в столице Марокко Рабате, сообщает пресс-служба экзархата.

В частности, диакон Герман Эдианга из Уганды был рукоположен в сан священника, а Сергий Воемава из Центральноафриканской Республики был рукоположен в сан диакона.

Владыка Леонид также подписал антиминсы для приходов в нескольких странах по всей Африке.

Священный Синод Русской Церкви первоначально учредил Африканский экзархат на территории Александрийского патриархата 29 декабря 2021 года, причем 102 священника из разных стран первоначально были приняты в Московский Патриархат. 

С тех пор священнослужители и приходы Александрийского патриархата были приняты в Русскую Церковь по всей Африке, и были созданы новые приходы.

Патриарх Московский Кирилл прекратил поминовение Патриарха Александрийского Феодора и Русская Церковь создали свой экзархат после того, как Александрийский патриарх вступил в общение с украинскими раскольниками и сослужил им.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры