E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл назвал нынешние отношения РПЦ и государства лучшими в истории России

Патриарх Кирилл назвал нынешние отношения РПЦ и государства лучшими в истории России

02 февраль 2023, Четверг
54
0
Патриарх Кирилл после литургии, которую совершил в храме Христа Спасителя по случаю 14-й годовщины своей интронизации, поблагодарил президента России Владимира Путина за создание благоприятных условий для жизни РПЦ, каких не было за всю российскую историю, сообщает interfax.ru.
«Церковь остается островом свободы, потому что в первую очередь нашим законом является не закон человеческий, а закон Божий, который отображается в сердце человека через голос его совести. Церковь провозглашает Божью правду, и на пути этого провозглашения огромное количество людей с пониманием относится к этой миссии церкви. И я благодарю Бога за то, что сегодня в государстве российском именно так складываются церковно-государственные отношения», – сказал Патриарх Кирилл в среду. 

Патриарх поблагодарил Владимира Путина за то, что он поддерживает именно такой образ взаимодействия церкви и государства. 

«И, если говорить уж совсем откровенно, это впервые за всю долгую историю Русской Православной Церкви, -– добавил Предстоятель, - –потому что даже в православной империи Церковь находилась под не просто влиянием, но и должна была тщательно прислушиваться к тому, что говорило государство. И нередко приходилось отступать от своих пастырских принципов, следуя указаниям свыше. Может, поэтому и произошла великая трагедия гонений на церковь после того, как изменился государственный строй в России». 

По мнению Патриарха, сегодня РПЦ существует в уникальных условиях, когда есть «гармония в отношениях светского и церковного при полном сохранении автономии, невмешательстве и одновременно при общем осознании важности взаимодействия всех сил общества, государства и церкви для того, чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед». 

В заключение Патриарх Кирилл пожелал, чтобы церковно-государственных отношения складывались таким образом не только в России, но и на всем пространстве канонической ответственности РПЦ.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры