E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Алексеевский монастырь передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского

В Алексеевский монастырь передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского

03 февраль 2023, Пятница
99
0
 29 января 2023 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь был передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского.  Передача частицы мощей состоялась в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.
 Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель собора архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома передал настоятельнице обители игумении Ксении (Чернеге) частицу мощей святителя Алексия, огласив резолюцию Святейшего Патриарха, в которой, в частности, отмечено, что святые мощи передаются монастырю, «поскольку, Алексеевский монастырь является древнейшей женской обителью столицы, основанной около 1360 года по благословению святителя Алексия его родными сестрами преподобной Иулианией и Евпраксией». 

 Алексеевская обитель первоначально располагалась на Остожье, на том самом месте, где сейчас находится Зачатьевский женский монастырь, а затем в связи с пожаром была перенесена в Чертолье, на то место неподалеку от Кремля, где сейчас возвышается Храм Христа Спасителя. 

В 1837 году обитель было решено перенести в третье место ее расположения — в Красное село. Для этого пришлось снести монастырские постройки и соборный храм Преображения Господня с приделами Алексия, человека Божия, и Тихвинской иконы Божией Матери. Многие знают, что нижний храм Христа Спасителя освящен в честь Преображения Господня и приделы его названы Алексеевским и Тихвинским в память о снесенном соборе Алексеевского монастыря.
 
 Сейчас монастырь располагается неподалеку от Богоявленского собора, в Красном селе, и в этом году исполняется 10 лет со дня его возрождения.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры