E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Албанская Православная Церковь признала Церковь Македонии

Албанская Православная Церковь признала Церковь Македонии

26 февраль 2023, Воскресенье
170
0
23 февраля 2023 года Священный Синод Албанской Православной Церкви Албании принял в евхаристическое общение Православную Церковь Македонии, сообщает orthodoxalbania.org.
В коммюнике Албанской Церкви сказано, что на своем заседании под председательством Архиепископа Анастасия, Синод с «радостью приветствует» решение Константинопольского патриархата.

Синод Церкви Албании постановил, что «принимает в евхаристическое общение иерархию, духовенство и мирян Церкви под управлением Архиепископа Стефана», и признает в качестве названия этой Церкви «Охридская». 

В коммюнике уточняется, что область юрисдикции этой Церкви «лежит только в границах территории государства Северная Македония».

«За прошедший период Православная Церковь в Албании не делала никаких публичных заявлений, ожидая выполнения необходимых церковных процедур. Полностью соглашаясь с тем, что вышеупомянутым решением, широко принятым, рана существующего раскола исцелена и что мир и единство всей полноты обеспечены, она ожидает определенного регулирования статуса автокефалии и точного названия новой Поместной Церкви, предоставленного должным образом почитаемым центром вселенского Патриархата», − говорится в документе Албанской Церкви.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры