E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Белграде прошел крестный ход за спасение Косово и Метохии

В Белграде прошел крестный ход за спасение Косово и Метохии

08 март 2023, Среда
122
0
 Крестный ход за спасение Косово и Метохии состоялся в столице Сербии 5 марта 2023 года. Главной целью крестоходцев стала молитва о сербском автономном крае, чью судьбу сейчас пытаются решить политики.  Участники шествия собрались перед зданием Патриархии Сербской Православной Церкви в Белграде и прошли до церкви Святого Саввы на Врачаре, где было запланировано выступление Патриарха Сербского Порфирия с лекцией о Торжестве Православия. Организаторами крестного хода стали Ассамблея православных женщин и Движение «Святосавье», сообщает RTV.
 
 Верующие пронесли по улицам столицы православные иконы и хоругви, некоторые участники держали в руках кадильницы. Автомобиль в центре колонны транслировал духовные песнопения. Шествие подошло к храму Святого Саввы к началу Литургии, которую служил Патриарх Порфирий. Полиция пыталась предотвратить протестную акцию перед храмом, но после переговоров с организаторами пропустила всех на богослужение.
 
 Сейчас Балканы находятся в ожидании следующего раунда переговоров по вопросу нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенным Косово, который запланирован на конец марта и состоится в македонском Охриде. По благословению Патриарха Сербского Порфирия в период Великого поста по пятницам в 17:00 во всех храмах Белграда служится молебен Пресвятой Богородице с акафистом за верный народ и православные святыни в Косово и Метохии. 3 марта Патриарх совершил такой молебен в храме Святого Саввы на Врачаре.
 
 «Церковь никогда не отступала от Косово и Метохии и никогда не покидала Косово и Метохию. И не только не покидала, но и во всех смыслах не оставляла народ и святыни, села и города, все то, что и составляет сокровищницу Косово. Никогда и тем более сейчас. Церковь в Косово и Метохии есть, и вовеки пребудет», – заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры