E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Министр культуры Украины называет реликвии Киево-Печерской лавры «музейными экспонатами», угрожает Церкви уголовной ответственностью

Министр культуры Украины называет реликвии Киево-Печерской лавры «музейными экспонатами», угрожает Церкви уголовной ответственностью

15 март 2023, Среда
173
0
 По словам главы украинского министерства культуры, сотни реликвий, которые покоятся в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской лавры, являются «музейными экспонатами».  И наоборот, верующие Украинской Православной Церкви воспринимают реликвии как святыни, и они приходят тысячами, чтобы помолиться перед ними, ища духовной силы и утешения.
 
 Однако лавра с советских времен находится под контролем государства, и теперь государство намерено изгнать Церковь из монастыря.
 
 Территория монастыря разделена на Верхнюю и Нижнюю Лавру. Срок аренды Церкви на пользование Верхней Лаврой и ее храмами истек 31 декабря, и государство отказалось его продлевать. И хотя договор аренды с Нижней Лаврой все еще действует, государство его просто расторгает. Министерство культуры проинформировало братство из Лавры на прошлой неделе сообщили, что у них есть время до 29 марта, чтобы полностью освободить монастырь.
 
 Теперь государство угрожает Церкви уголовной ответственностью, если ее не устроят «музейные экспонаты» в Лавре.
 
 Выступая на телемарафоне в минувшие выходные, министр культуры Александр Ткаченко заявил:
 
 «Я хотел бы подчеркнуть, на всякий случай, что помимо недвижимости, там также есть музейные экспонаты, более 800, в том числе мощи святых, которые были переданы монахам в пользование, и будет отдельный аудит того, насколько они там сохранились.
 
 Я хотел бы предупредить... если движимое имущество, собственно музейные экспонаты, в том числе реликвии, каким-то образом куда-то перемещаются. Последний обзор был в 2018 году, и все это было зафиксировано, все объекты есть в списке. Любой шаг, который могут предпринять представители УПЦ МП в отношении движимого имущества, фактически музейных экспонатов, будет зафиксирован, и они понесут уголовную ответственность».

 Министр сказал, что монахи знают, что им нужно сделать, чтобы иметь возможность остаться в Лавре, а затем упомянул, что он знает священников, которые перешли из [канонической] УПЦ в [раскольническую] ПЦУ.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры