E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Два кипрских иерарха по-прежнему против признания раскольников и воздерживаются от служения там, где поминают главу ПЦУ

Два кипрских иерарха по-прежнему против признания раскольников и воздерживаются от служения там, где поминают главу ПЦУ

17 март 2023, Пятница
108
0
По крайней мере, два иерарха Кипрской Православной Церкви продолжают протестовать против признания раскольнической «Православной Церкви Украины» и ее предстоятеля «митрополита» Епифания Думенко. В воскресенье архимандрит Тихикос (Выронис) был рукоположен в митрополита Пафосского. Служба, возглавляемая архиепископом Георгиосом Пафосским, состоялась в соборе Святой Варвары в Пафосе. Митрополия Пафоса считается второй по значимости епархией Кипрской Церкви. И нынешний предстоятель, и его предшественник, архиепископ Хризостом, служили митрополитами Пафоса до их избрания на первосвятительский престол.
 
 Однако, в то время как 12 членов Священного Синода сослужили на службе, было заметно отсутствие митрополита Неофита Морфу.
 
 На официальном сайте Кипрской Церкви особо отмечается, что он отсутствовал, потому что «не согласен с поминовением митрополита Киевского и всея Украины Епифания».
 
 Его Высокопреосвященство также воздержался от интронизации Архиепископ  Георгия в январе потому что он предпочел «оставаться в своей скромной келье, молясь как за Его Блаженство Архиепископа Кипра, так и за преследуемого Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия».
 
 Кроме того, в то время как дюжина иерархов сослужили, в официальном отчете также упоминается, что митрополит Киккосский Никифор присутствовал, но не служил, что также было связано с его позицией против украинских раскольников, сообщает Ekklisia Online.
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры