E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Глава ПЦУ призвал братию Киево-Печерской лавры отбросить служение пропаганде русского мира и присоединиться к ПЦУ.

Глава ПЦУ призвал братию Киево-Печерской лавры отбросить служение пропаганде русского мира и присоединиться к ПЦУ.

19 март 2023, Воскресенье
75
0
Глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко призвал братию Киево-Печерской лавры прекратить служение московскому игу и присоединиться к его структуре, сообщает pomisna.info. Думенко заявил, что «в течение длительного времени и наша Церковь, и украинское государство, и общество пытались побуждать руководство Московского патриархата в Украине окончательно прекратить подчинение российскому центру». 

В ответ, как считает Думенко, «все увидели попытку ввести в заблуждение государство и общество декларированием отделения от Московского патриархата при фактическом сохранении подчинения ему». 

Сергей Петрович «как священноархимандрит Лавры» выразил убеждение, что «обществу в целом, и братии в частности хорошо известны многочисленные примеры того, как <...> Лавра последовательно и сознательно превращалась в центр пропаганды идеологии русского мира». Потому Думенко «еще раз» призвал братию Лавры «содействовать процессу освобождения от московского ига». 

По его мнению, ПЦУ и братия Лавры «принадлежит к единой Церкви Христовой. Московская духовная власть в Украине неканоническая, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, но наоборот – местом молитвы, набожной монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого». 

Думенко заверил братию, что Лавру больше УПЦ не вернут, и здесь теперь будет ПЦУ, которая «обратилась к Правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений». 

Сергей Петрович заверил монахов, что у УПЦ «нет в Украине нет ни канонической, ни моральной перспективы» и выразил убеждение, что «вскоре окончательный запрет Москве влиять на украинскую церковную жизнь будет подтвержден и государственным законом». 

Он гарантировал братии, что те, кто «последует требованиям канонов и Томоса, отвергнут беззаконную власть Москвы, – продолжат свое служение в Лавре». А тех, кто «не запятнал себя преданностью "русскому миру"», Думенко даже пообещал поставить «управлять текущими делами обители». 

«Наша цель – сохранить и обновить обитель отцов наших Антония и Феодосия, очистить ее от заблуждения "русского мира". Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто разделяет это стремление», – завершил свой спич Епифаний Думенко. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры